Конечно, это не мемуары, боже упаси, просто иногда вспоминаешь те или иные дела, случаи, интересные истории из своей или чужой практики. Например, ниже я расскажу историю, которую знаю с чужих слов, но некоторых действующих лиц знал лично.
*
Служили два товарища
Была такая история в начале 1990 года. Служили два опера Алексей и Сережа - друзья. Не разлей вода, они даже невест себе нашли - две сестры.
И вот завтра свадьба, но... работа, тогда зашивались! Людей катастрофически не хватало. У Сережи завал, куча дел, и неполное служебное соответствие гарантировано. А тут один стукачок подкинул информацию - на районе объявился один крутой мошенник, на которого "сто лет как куча дел" - верняк. Леша не мог отказать другу. Взяли они двух курсантов и в ночь пошли брать этого персонажа, все в гражданке, конечно, один Леша в форме. Оружия ни у кого нет, да и этот мошенник - доходяга и реально трусливый тип. Так вот, Сережа остался у подъезда в задрипанном москвичонке, один курсант под окнами квартиры (второй этаж), второй курсант на лестнице выше, а Леша в квартиру пошел. По информации стукача подозреваемый раньше 2-3 ночи не приходит домой, а комнату снимает у старика и старушки.
Леша звонит в квартиру, спрашивают - "Кто?", он и говорит: "Участковый". Дверь открывается и гремят два выстрела одновременно - стреляли дуплетом, картечью, в упор, прямо в лицо милиционеру... убит наповал.
На звук выстрела бежит курсант вниз и получает финкой в живот, Сережа вызывает по рации подмогу и тоже бежит в подъезд. Сталкивается с преступником и скручивает его, при этом получает легкое ранение ножом. Подбегает второй курсант.
Итого утром в ЗАГСе двум невестам объявили - один жених погиб, второй легко ранен, но в больнице. Курсант тяжело ранен, но потом выжил - организм крепкий. Но остался инвалидом.
Через несколько дней на похоронах Алексея (в закрытом гробу), его невеста чуть не сошла с ума и угодила на несколько месяцев в психбольницу. Вроде как ей кто-то показал фотографии убитого жениха - картечь и 16 калибр это серьезно. Поговаривали это сделала одна дамочка из криминалистов, которая в Лешу была влюблена и всячески интриговала.
Конечно, многие винили во всем Сергея, дескать - если бы он не подбил его пойти на это задержание, ничего бы не было. Но это конечно глупость, друзья они на то и друзья. Сам он себя винил, ушел из органов, его свадьба расстроилась. Я его встретил в самом начале 2000-х годов, он работает егерем в одном лесничестве, живет в тайге, одиночкой...
Расследование тогда показало, что дело было так. Этот мошенник устраивал серьезные аферы и реально денег нагреб вагон. Но потом ему срочно пришлось удариться в бега - от бандитов. Отсиживался на Украине, и там его опознал один матерый уголовник, на котором расстрельная статья, сам он в бегах... Но тут подвернулся такой случай - жирный миллионер! Хилый и трусливый. Из него деньги вытрясти - легко, но... деньги в Питере, причем валюта, хорошо спрятаны. Пришлось рискнуть и тому и этому. Уголовник сидел на квартире, ждали случая, так как в квартире, где был тайник жили другие люди... Стукач об этом втором головорезе ничего не знал. Вот так и отправил их под пули. Когда Алексей позвонил в дверь и назвался участковым, уголовник был под кайфом, он наркоман со стажем. Схватил ружье со стены, сунул патроны, которые рядом в патронташе были (дедок раньше охотником на кабана, на лося был), и выстрелил.
***
Последнее изменение: Garry в 17-10-2025 11:35, 8 месяцев назад
История такая была - таинственная. Мне друг рассказывал. В середине 80-х годов в одном из городов СССР в отделение милиции зашел человек лет 30-35 с дипломатом и спортивной сумкой через плечо, одет отлично. Попросился на прием к начальнику, дескать дело очень серьезное и он имеет что сообщить.
Его приняли, он сразу заявил, что это явка с повинной, и что... вот это доказательство - увесистый дипломат. Но ключа у него нет от него. Но дело крайне серьезное. И тут у него сердечный приступ, скорая помощь все попытки - увы. Он умер в больнице.
Дипломат вскрыли и там было более 80 тысяч советских рублей, конверт и в нем 8 царских золотых червонцев. В спортивной сумке были вещи - явно человек собрал их для ареста. Все хорошее, но зацепок нет. Начатая пачка Ротманс - из Березки.
Документов нет, отпечатки пальцев нигде не фигурируют, по заявлениям пропавших без вести не проходит. Один был момент: справа за поясом обнаружены следы оружейной (предположительно) смазки - наверное пистолет... Через пару недель в нескольких кварталах найдена брошенная машина - Газ-24 "Волга", вся связь - три окурка Ротманс, те же...
Машина была с перебитыми номерами, исходные номера экспертиза не смогла установить. По владельцам - тупик. Явно подставные и фальшивые документы.
В конце 80-х участвовал в операции по разработке банды фальшивомонетчиков. Предположительно, это была шайка, на юге РСФСР, они делали отличные фальшивые 3, 5 и 25 рублевые купюры. Особенно качественные у низ были 25 рублевые, но их они меньше всего делали - чем крупнее номинал, тем внимательнее люди...
Сбывали они их в Средней Азии и на Кавказе. Одна из активных точек была в Алма-Ате но явно вела в Киргизю, на Иссык-Куль, в Чолпон-Ату и Рыбачье. Там часто всплывали фальшивки. Вычислили один дом в Рыбачьем. И мне надо было летом снять у них угол, как дикому туристу, отпускнику, который имеет какие-то деньги, и надо было их развести по картам, дело в том, что часто фальшивые деньги именно от картежников-любителей поступали...
Но так получилось, что мне пришлось работать на прикрытие, а в картежники отправился другой человек. Там система была грамотная: группа профессионалов, работали в поездах и на вокзалах, на курортах, на рынках и прочих мутных местах.
Система была такая: человеку давали выиграть, причем настоящие деньги, потом появлялся "везунчик" и обыгрывал всех, подчистую. Он уходил, но напоследок делал широкий жест - всем оставлял по четвертаку и поил всех коньяком и шампанским. И вот потом, кто всегда проигрывал, якобы "вдруг" встречал земляка, который при деньгах, при всех просил у него в долг, тот доставал пачку-две 25-рублевок, и тот предлагал вновь сыграть. Но он же "невезучий"... все проигрывал... и они расходились. Все деньги у лохов переходили в карманы мошенников, а лохи оставались при деньгах, но изрядно пьяненькими - у жуликов была приличная фора.
Потом выяснили, что у них были еще некоторые приемы, например, одному подпольному дельцу из Армянской ССР они подложили девицу, которая потом оказалась несовершеннолетней. И понятно не побежит же он в милицию жаловаться! К тому же у них и в милиции были свои люди...
Взяли всего несколько человек, потом грянул 1991 год и распад СССР. Известно, мне по крайней мере, что некоторых членов этой группировки бандиты в 90-х годах держали в подвале и заставляли делать всякие фальшивки - не деньги, а документы, справки, доверенности и прочее. Тот армянин делец уехал в штаты и стал там большим человеком, в общем, так это дело до конца и не довели.
*
Последнее изменение: Evgeniy-Nikolaevich в 20-01-2026 18:06, 5 месяцев назад
Я в жизни раз только на фальшивые деньги наткнулся - в Житомире, когда был в командировке. Мне сдачу дали 14 рублей с копейками... и вот десятка была фальшивая. Это был 1988 год, я был под градусом, и покупал пиво и шашлык на рынке. У нас там была компания. Явно лидировал мужик в возрасте, очень ловкий и явно ловкач какой-то... Денег у него было много.
Узнав об этой фальшивке, он сразу сказал, что лучше в милицию не обращаться. Мол, конечно это было бы правильно, но ты командировочный и тебе лишние неприятности, даже хлопоты не нужны. Он у меня взял эту десятку и взамен дал настоящую.
Юрий Юрьевич Ладжун - был такой брачный аферист в СССР в начале 70-х годов, который отметился даже убийством... за что и был приговорен к расстрелу.
У нас в Казахстане был похожий случай, конечно по масштабам меньший. Я этим делом не занимался, но мой наставник занимался и рассказывал о нем. Был в середине 80-х ряд преступлений, такого же брачного афериста. Он действовал очень быстро и эффективно. Звали его Иван Васильчев - болгарин. Очень внешне эффективный, очень хорошо умел говорить, танцевал, пел, на ходу мог сочинять и стихи и невероятные истории. Вообще, сам по себе был был неординарным человеком.
Он легко охмурял одиноких женщин, завладевал их средствами, потом исчезал. Но поступал грамотно, иногда звонил, писал открытки, придумывал всякие истории. И эти женщины не спешили обращаться в милицию.
Но вот одно, что его сгубило - он охмурял этих одиноких женщин, но выбирал часто разведенных или брошенных, с дочерьми подросткового возраста. Он имел страсть к таким девочкам - наверное "Лолита" Набокова на него дурно повлияла. Хотя ему это так и не сумели в итоге вменить... но это было явным. И это работало против него.
У моего друга старший сын, Егор, пошел по стопам отца - тоже следак. И вот он рассказал такую забавную историю. Он тогда еще оперативником был. У него как раз день рождения был и все сослуживцы собрались - вечер такой, за стол сели, выпили пару рюмок, вышли на балкон покурить - глядь, под окном машина крутая остановилась и из нее вышел толстяк. "Это местный миллионер - владелец магазинов и кафе", так пояснил наш рассказчик.
- И тут на наших глазах к нему подбегает такой ловкий спортивный тип, бьет чем-то толстяка по голове, выхватывает у него барсетку и убегает. Ну что мы должны делать - мигом в погоню. Только двое в форме, оружия ни у кого нет. Ловкий тип уже достаточно оторвался, но у нас такой район, маршрутов у него раз-два и обчелся. И точно - заметили его. Перебегает школьное поле, через в дыру в заборе пролез и к дому. Нас он тоже заметил...
Мы разделились, чтобы в клещи его взять. Всё - деваться ему некуда! Раз к тому дому подбежали - нет его. И тут предательски загорелись оконца в подъезде - знаете, когда - датчик реагирует на движение и загорается свет. Дом - типичная советская пятиэтажка. Окна в подъезде - пластиковые. На первом этаже окно глухое, а на втором открывается и оно открыто - внутрь. Тут забор небольшой - ловкий человек сумеет с этого забора подпрыгнув ухватиться за раму этого окна, потом подтянулся и пролез внутрь. Один наш остался у этого окна - он решил, что и сам сможет повторить этот трюк (но не смог). А мы вокруг дома к подъезду - позвонили и нам открыли. Никого нет в подъезде! Наверное спрятался в какой-то квартире? Тут подъехали наши сослуживцы которых вызвали начали поквартирный обход - дело долгое и мы пошли домой.
Но на выходе из подъезда - стоп! А подвал? Чердак закрыт на висячий замок. Это же дом еще и имел вход в подвал внутри подъезда. Кто придумал такие дома - ума не приложу! Это же надо - подвал закрыт решеткой но выходит в подъезд. И в результате весь подъезд воняет... всякие блохи и мошкара... короче - дурдом. Спустились - светим телефоном. Замка нет, но дверь замотана проволокой - замотана наружу... это как бы успокаивает. Но слышим в подвале какой-то шум. Ага!
Но лезть неохота - темно, освещения нет, телефонами много не насветишь, да еще и в грязи какой или еще чем-то измажешься! Позвали оперов, кто на вызов приехал - рассказали им. Пусть они лезут - сегодня их очередь! Но тут из подвала послышалось кошачье мяуканье... мы вернулись домой и отметили мой день рождения...
На утро узнаем, что никого не задержали... преступник с 50 тысячами баксов (именно столько в барсетке у бизнесмена было + золотой перстень-печатка) ушел... Как ушел? Никто не знает.Камеры наблюдения не показали, что он ушел из подъезда через дверь, ни к кому он не заходил.
Через три-четыре дня его взяли при попытке продать этот перстень - имел кучу денег, но пошел продавать перстень? Оказалось он конченный лудоман. Деньги большая часть ушла на погашение его долгов, он займы закрыл и просроченный кредит тоже. Оставшееся он просадил за эти три дня... вот и пошел перстень продавать.
Как ушел? Да очень просто. Он раньше был вором-домушником, но потом надоело по тюрьмам маяться, завязал. А привычка осталась. Он как идет на автомате все дома взглядом "сканирует" - примечает все особенности, возможности, если уходить надо от погони... И вот когда его с долгами приперли, счетчик включили, короче - конец! Он решился на гоп-стоп, причем на такой куш он и не рассчитывал... все было случайно.
Он заметил погоню на школьном поле и кинулся к дому, который до этого так вот "отсканировал. Нырнул вверх в окно, залег на открытой створке пластикового окна (она вниз открывалась). Увидел, что за ним гнались люди двое в форме полиции... понял, так просто не уйти. Нырнул в подъезд и хотел как обычно уйти - через дверь, но тут автоматически зажегся свет. Он кинулся вниз и механически спустился на полпролета вниз - к двери в подвал. Тут же решил это использовать. Замка нет - это типа знак.
Проволока валялась и он замотал ею дверь, предусмотрительно концами наружу. Такие подвалы все внутри соединены, Но между секциями - подъездами часто ставят решетки. Одна решетка была так - несколько арматурин - он протиснулся. Подумал, что и во втором подъезде нет замка на подвале, но он был... Что делать? Сам себя загнал в ловушку!
Он быстро прошелся, говорит, глаза в темноте быстро привыкли - у него не было ни фонарика ни телефона, так ориентировался. В подвале ведь продушины - те самые оконца, которые так любят кошки! Но они все были заделаны - на одном оконце стояла хлипкая решетка сеточка, вот он и начал её отрывать - этот шум мы и услышали. Он также слышал как мы между собой переговариваемся... он замяукал и надо сказать - очень правдоподобно! Как только мы ушли, оставшиеся опера не захотели спускаться вниз. Он оторвал эту сетку и вылез наружу и был таков.
*
Последнее изменение: Garry в 24-06-2026 21:46, 44 минуты назад
Вы можете посмотреть все обсуждения на этом форуме. Вы не можете начинать новые темы в этом форуме. Вы не можете отвечать в этой теме. Вы не можете начать опрос в этом форуме. Вы не можете делать вложения в сообщения в этом форуме. Вы можете загружать вложения в этому форуме.