Когда читаешь всяких блоггеров, например про историю с гибелью группы Дятлова - в 90% случаев плевать охота. Я не любитель следственных органов, но в данном случае скажу - они хоть и с косяками, но точно определили причину гибели еще тогда. И все иные разговоры и теории - это дешевка.
Потому давайте поговорим об реальном туризме.
Я всегда любил путешествия - во всех проявлениях. И особенно - рюкзак со всем необходимым, группа хороших спутников и вперед. На недельку-другую - в тайгу или в горы, хоть в степь!
А как отошел от своего "демона" (так называю свое криминальное прошлое), так это только и спасение. Часто в одиночку. А часто с племянником - он у меня шоботной, боюсь как бы тоже не свернул "не в ту дверь" - честно жить лучше. Потому внимание к нему у меня особое.
В прошлом году зимой отправились на лыжах на неделю в поход - маршрут недалекий, но места заброшенные и есть коварные участки. Именно на таком нас и ожидала засада.
Открытое место - замерзшее озерцо. Я прошел, а он прошел легко, а он пошел наискосок. и хоть весит вдвое легче - провалился под лёд. Там на дне ключ вероятно теплый...
В общем конечно ничего страшного, но свой рюкзак на дно отправил и с ним нашу палатку и так по-мелочи. Лыжина одна треснула - я ему свои дал, а его заклеил, но сами понимаете - это все временно... пришлось срочно пересматривать маршрут и идти на возвращение.
Вот уже 4 часа - считай вечер... смотрим, старая такая постройка, типа домик - времянка... крыша - шифер с дырами, одно окно - его нет, дверь выломана, печка-буржуйка жива, но...
Ночевать здесь будем - палатки нет.
Но у нас все с собой. Ваньку-племянника отправил собирать ветки для печки, сам первым делом окна пленкой затянул. Сейчас без нее в поход идти не стоит. Рулон легкий, дешевый и крайне полезный! Плюс скотч и коробка канцелярских гвоздиков типа шило. Окно мигом заделал. Печку почистил и трубу приделал - какие-то варвары до этого тут были! Уборку закончил и тут ванька как раз валежника притащил. Отправил его печку растапливать, сам на крышу залез и кое-как дыры заделал в шифере...
Потом из веток типа раму смастерил по размеру двери. Крест-накрест ветками усилил, натянул пленку. Сходил ельника нарубил - спать на чем-то надо? Так как с палаткой и спальники и коврики ушли под лёд... Но у меня осталась провизия, посуда.
Утеплил домик и как раз буржуйка затопилась. Один котелок - снег на чай, второй котелок - снег на супец. Жидкое горячее - это важнейшая штука зимой в такой ситуации. Тем более Ванька промок... Я кго конечно сразу как смог переодел, но все равно.
Чай надо брать хороший, черный, и лучше с травами - чабрец, мелисса, листья смородины и так далее. Я всегда заранее смесь делаю и в пластмассовой банке буквально утрамбовано - много чая уходит...
Еда - здесь все индивидуально - от маршрута, от времени, от сезона зависит. Главное - просто, быстро, наедно. Сало свиное - всегда! Сейчас пакеты уже пропаренных круп - рис, перловка, гречка, пшенка. Пакет вскрыл в котелок с кипятком высыпал и через 15 минут суп готов. Туда тушенку кинул, и ничего больше не надо!
Ну пакетиков с приправами можно взять много, весят они ничего! А если толк в растениях знаешь... Вот у меня был Семеныч - Тихомиров, кстати из бывших следаков сталинской уголовки, невинно репрессированный - он именно мне любовь к такому туризму привил. Вот он идет и по пути все примечает - знания колоссальные имел! Там цветочки сорвет, тут листики, там корешок откопает в ручейке промоет... Что это? А это лекарственные травы, или в чай добавит и вкус и бодрость, а этот корешок в суп или в кашу - кладет... вкус !!!
Я всего этого не освоил, лишь отдельные моменты запомнил. Рано он ушел, рано. Мужик уникальной судьбы, рассказчик от бога. Он бы книги писал! Характер, несмотря ни на что - удивительный - чистый человек, добрый и наивный!
Мне судьба таких посылала всего пару раз... и можно сказать именно благодаря ему я человека в себе сохранил. Сидишь так вечерами за костром и о жизни толкуешь... и у него всё правильно - все по-людски. Ни одну зверушку не тронул. Столько мы с ними в дороге времени провели - ни разу к ружью не прикоснулся, рыбу не ловил - ему жалко всех живых существ было. И меня к этому в итоге приучил.
Последнее изменение: platoxa70 в 26-06-2026 21:09,
2 дня назадНу так с Ванькой мы печь раскочегарили, чай сделали, суп сварили - перловый с тушенкой. Колбаса + сало. Ну я фляжку достал - Ваньке не даю. Мал еще, хотя ему 17 лет, и на две головы выше меня...
Поели, поговорили, спать улеглись. Но - у меня как предчувствие, как у зверя - что-то не то... какая-то опасность, начеку всё. У меня топорик, охотничий нож, несколько фальшфееров и и шесть ракетниц. Ну все под руку, Ваньку за собой, сам ближе к двери и окну, и ветки с дровами на вход сложил... рука на фонаре.
Только задремал - раз, тревога! кто-то вломился. Реакция молниеносная - фонарь врубил и фальшфеер зажег - в одно руке топорик, в другой ракетница.
Вломились двое - третий за окном маячит, какие-то палки в руках. Самообладание главное, сразу по блатной фене - кто такие и чем обязаны? Они присели от неожиданности. Потом верно глаза к яркому свету привыкли - глаза круглые - смотрят на топорик. а на самом деле на партачки на пальцах - зоновские приметы... задом пятиться начали к выходу. Тормознул.
Спрашиваю кто и зачем? Оказывается - местные жители. Нас заприметили еще днем, решили поживиться - просто украсть наши рюкзаки... Живут они здесь бедно. Ладно, прощаем. Отпустил - подарил им напоследок фляжку со спиртом.
Они дверь кка смогли починили и ушли. И у меня - сразу покой. Заснул как покойник! Так нельзя говорить, но так и есть.
Ничего больше не случилось.
Утром собрались, пошли на ближайшую станцию. Два пацана догнали нас - дают пакет - рыба жаренная. Еще горячая. Это те мужики, гости ночные нам гостинец передали. Ну я пацанам наши лыжи подарил. Одни с трещиной, черт с ними, но палки годные, вторые хорошие.
Люди везде есть нормальные и хорошие. Чаще всего ситуация их в волков превращает.
*
Michel-D-MitrienАдминистраторОпубликовано
1 час назадВ 90-е годы мы раз застряли зимой в подобной будочке - впятером... два парня и две девушки + одна своего младшего брата потащила.
Глупейшая история, которая чуть плохо не закончилась. Отправились на одну турбазу, но там не получилось - 90-е годы... там какие-то богатые и деловые все заняли... мы разозлились, прихватили на этой турбазе лыжи и продукты питания (мы ведь все заранее оплатили) и пошли на лыжах напрямки до дому до хаты... что называется.
Опыт есть и ориентироваться можем, да там и не заблудишься, если погода хорошая - на горизонте горы, туда и идешь... У нас две палатки были, из этих - современных, легких, инструмента минимум - не для этого же отправлялись. Продуктов питания хватало! Консервы, брикеты, макароны, одних пельменей замороженных килограмм 5 не меньше! Чай, кофе... конфеты, печенье... сало... в общем шли с перегрузом.
Но вот погода испортилась, хотя Гидромет и уверял, будет ясно - 90-е годы... а тут сперва снег, темнеть в полдень начало, холодает и поземка - понятно, попали! Буран. а он у нас может и неделю и две быть...
Наткнулись на заброшенную ЖД-ветку. Припомнили, там какой-то рудник что ли был давно, и эта ветка вела в нужном направлении, по идее в километрах в 5-7 большая ЖД-станция. Двинули туда, но понятно, не успеем. Повезло. Заброшенный домик, типа путевого обходчика, скорее просто будка.
Два окна - без стекол, дверь на одной петле висит, печка есть, но разбитая, крыша целая. По быстрому распределились: мы как мужики пошли на поиски дров - пока совсем не замело, девчонки начали порядок наводить ну и все полезное собирать.
Дров мы нашли достаточно, там еще под навесиком и брикеты с прессованным торфом были. Ведро нашли, лопату, багор, ну всякого такого притащили. Девчонки порядок навели и нашли несколько кусков стекла - мы как могли из приладили. Потом была какая-то брезентовая ткань - дверь тоже кое-как укрепили и брезентом этим затянули. Гвоздей нет, но ножи у нас нормальные есть - деревянные шипы сделали и натянув брезент вбили в стены эти шипы через ткань. Кусок клеенки - на другое окно. На окнах снаружи ставни, но тоже все раздолбанные, кое-как проволокой их стянули...
Важно - нашли какие-то банки с какой-то густой смазкой кусок бинта обмакнули и зажгли - светильник готов. Печку по быстрому прочистили и как смогли кирпичи сложили, зажгли печку - нормально горит. Ведро оказалось с пожарного щита и сравнительно чистое. Растопили снег, ведро отмыли и сами немного помылись Еду сделали в кастрюльке - своя была, чаёк... но главное - у нас была 1 литровая бутылка спирта Рояль, две ликера приторного, так что - живем.
Главное не замерзнуть. Топить надо! Потому как тепло улетает мигом. Мы хоть и тепло одеты, но спальников нет. Ну и не угореть - тоже штука коварная! Угарный газ ведь ни запаха ни цвета - помрешь и не заметишь! Но там слишком все сифонило, и это нам не грозило.
Мы в этом домике четыре дня прожили - все выпили и уже почти все сожрали. И настроение упало до нуля... В топку ушли и обломки стола и стул, у нас ни топора ни пилы, а ножиками, даже хорошими, дров не заготовить... Лопатой доску с пола хотели выломать, но лопата сломалась.
И вот в последнюю ночь буран конкретно разгулялся, вырвал с окон все, дверь распахнул и сорвал брезент, мы его еде успели хватить, в углу возле печки сбились на этом брезенте, в палатки наши жиденькие закутались и так до утра кантовались...
А утром - тишина и солнце светит ярко, морозец легкий! Ну мы доели что было у нас последнего, собрали вещички, и на лыжах рванули - вскоре дошли до станции, там отоварились в сельпо, взяли билет на поезд и до дома доехали.
а нас вообще никто и не искал и никто о наших приключениях не знал... думали, что бы на турбазе...
*
Последнее изменение: Michel-D-Mitrien в 28-06-2026 22:16,
54 минуты назад