О, нет! Где JavaScript?
Ваш браузер не поддерживает JavaScript или же JavaScript отключен в настройках. Пожалуйста, включите JavaScript в браузере для корректного отображения сайта или обновите свой браузер на поддерживающий JavaScript. Включите JavaScript в своем веб-браузере, чтобы правильно просматривать этот веб-сайт или обновить веб-браузер, поддерживающий JavaScript.

Как отмечали праздники в СССР

Последнее обновление в 2 месяца назад
AHTOHAHTOHУчастник
Опубликовано 3 месяца назад
Еще одна тема об СССР - мне было всего 7 лет, когда рухнул Советский Союз... и я сам крайне мало чего помню. По рассказам родителей и старшей сестры... других родственников.

Мы жили достаточно скромно - не деловые и не воры. Но всегда праздники у нас старались отметить хорошо - традиция... Новый год или дни рождений...

А как вы помните эти мероприятия в СССР - поделитесь!
GarryGarryУчастник
Опубликовано 3 месяца назад
Все зависело от времени. Ну и конечно от самого праздника. Самыми хорошими были, конечно дни рождений, Новый год. Затем 8 марта и 23 февраля. 1 Мая и 7 ноября это уже официозные праздники и отмечались просто потому что - ЕСТЬ ПОВОД. Отдельно были профессиональные праздники и армейские дни, типа день пограничника или день ПВО, день танкиста или день ВДВ.

В начале 80-х в магазинах было почти всё, и купить необходимое для праздничного застолья проблемы не было. В крайнем случае на базар съездил (в Алма-Ате их было несколько, самый крупный это "Зеленый базар"Подмигивающий. Там хоть и дороже, но зато все самое отличное. Так мясо вырезка 3 р 20 к. и не всегда есть. Там свежак за 5 рублей кило.

Для хорошего праздника брали и алкоголь - водку, вино, иногда шампанское и коньяк. В целом, выбор алкоголя тогда был отличный. Но народ как-то был равнодушен к кубинскому рому, к виски или иным диковинкам. Если и покупали, то только чтобы пыль в глаза пустить девчонкам.

На столе были хорошие закуски: салаты, колбаса, сало, холодец, пельмени или манты - конечно, сами лепили. Плов, это тоже часто! Шашлыки - тоже примета праздника. И лучше если сами его делали. Снова надо сказать правду - редко где можно было хорошего шашлыка отведать, в основном мясо с жилами - не уешь! И это у нас - в Алма-Ате!

Консервы на стол разве что студенты ставили. А так - ну, шпроты было нормально поставить. Красную или черную икру...

Само собой, были торты и конфеты, печенье к чаю...

А вот во второй половине 80-х годов, при Горбачеве началось... буквально на пустом месте проблемы! Искусственно создавался дефицит! Горьачев растранжирил почти весь золотой запас СССР, вогнал страну в громадные долги, но куда все это ушло?! С полок магазинов всё начало пропадать... Вот как раз и появился тот самый пресловутый "советский дефицит" - это началось в 1988-1990 годах. Ну с алкоголем, понятно, началось раньше. Потом начался глупейший дефицит табачных изделий. И так далее.

В конце 80-х и начале 90-х годов праздничный стол уже не был таким изобильным и требовалось сильно потратиться на него... Дошло совсем до неприличного - нам на службе начали выдавать продуктовые пайки! Вспоминать неохота даже!
FarchildFarchildУчастник
Опубликовано 2 месяца назад
Судя по фотографиям нашей семьи - праздники. Все было неплохо. Черной и красной икры не было и осетров зажаренных, и поросят целиком запеченных. Но в общем и целом - на столах всегда были мясные блюда, курятина, сыры, фрукты, обязательно большое блюдо праздничного бешпармака (беспармак) и много мяса в нем - бабушка все сама делала! И я помню как шикарно у нее это получалось!

Много было своих солений - именно солений, а не маринованной в уксусе дряни, как сейчас!

Мы жили просто - на зарплату, и не торговали, можно сказать - не шиковали. В середине 90-х когда мне 14 лет исполнилось, отец подарил часы "Полет" с металлическим браслетом - обалденно! А через пару месяцев меня пытались ограбить пара гопников с ножичком - домой пришел весь побитый, рубаха порвана, в крови - но часы отстоял!
Sport-xxx-iSport-xxx-iУчастник
Опубликовано 2 месяца назад
Вся семья - работяги, ни разу не предприниматели! Я самый шустрый был - и то, потому что у меня деловой приятель был Алексей Уваров - пропал он бесследно в середине 90-х годов... Но это было у меня просто баловство - так и не вышел из меня коммерсант!

Но праздники отмечали достойно - старались. Особенно Новый год и дни рождений. Стол как и у всех в Союзе был - не шибко богатый, но и не бедный. А по качеству продуктов, сегодня и не снилось такого!

Мама пельмени хорошо делала, пекла блины и оладьи, беляши, свой хлеб в духовке газплиты... Отец плов делал - никому не доверял, но так и не успел меня обучить этому мастерству. Потом отец сам всегда мясо выбирал - он умел это делать, а я тоже не научился...

За столом всегда была колбаса - Сервелат, шпроты были. И почему-то черная икра, хотя никто особо её не жаловал в нашей семье - гости обычно и съедали её. Как и коньяк - всегда был коньяк. Но мама только легкое вино немного могла выпить, а отец кроме водки, только пиво на следующий день признавал. Настойка клопов - так он коньяк называл. Зачем это было не знаю - может традиция или признак того, что у нас все благополучно, можем позволить!
Kazimir-PlatonovichKazimir-PlatonovichУчастник
Опубликовано 2 месяца назад
Хорошо отмечали - душевно. Вкусно и весело.
Dead-MorozDead-MorozУчастник
Опубликовано 2 месяца назад
На фабриках и заводах перед праздником многое завозили... в том числе и дефицитное.

Вот например, батя работал. К ним мясо на завод везли прямо из села, и по цене на 20-30% дешевле чем в магазине. Мед везли, фрукты и овощи. Завод шефство взял над колхозом, а колхоз в ответ помогал как мог. И было взаимовыгодно так. У них посевная или уборка, с завода водителей отправляют и механиков, тем и другим помогают. Заводчане неплохо за это время заработать могли. И колхозу спасение! А они и продукты поставляли и базу отдыха сделали на озерах для заводчан.
Вы можете посмотреть все обсуждения на этом форуме.
Вы не можете начинать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Вы не можете начать опрос в этом форуме.
Вы не можете делать вложения в сообщения в этом форуме.
Вы можете загружать вложения в этому форуме.
Участвующие в обсуждении пользователи: AHTOH, Dead-Moroz, Farchild, Kazimir-Platonovich, Sport-xxx-i, Garry
Вход на сайт
Не зарегистрированы? Нажмите для регистрации.
Забыли пароль?
Пользователей на сайте
Гостей на сайте: 3
Участников на сайте: 0

Всего зарегистрировано: 25
Новый участник: Fakero




Яндекс.Метрика