О, нет! Где JavaScript?
Ваш браузер не поддерживает JavaScript или же JavaScript отключен в настройках. Пожалуйста, включите JavaScript в браузере для корректного отображения сайта или обновите свой браузер на поддерживающий JavaScript. Включите JavaScript в своем веб-браузере, чтобы правильно просматривать этот веб-сайт или обновить веб-браузер, поддерживающий JavaScript.

Советское фантастическое кино

Последнее обновление в 5 дней назад
E
Evgeniy-NikolaevichУчастник
Опубликовано 9 месяцев назад
Я как и многие любил и люблю фантастику - книги и фильмы. В отличии от многих, я не изменил своим вкусам и по-прежнему уважаю фантастику СССР. В том числе созданную для детей. Но случаются и казусы. Вот один такой.

Советский детский приключенческий фильм 1970-х годов "Большое космическое путешествие" - жанр, как понятно из названия - космическая фантастика. В космос отправляется космический корабль, команда - три подростка и взрослый командир. Фильм получился хорошим и стал очень популярным, в том числе и за музыкальное оформление.

Но вот недавно сосед все испортил. Пришел ко мне со своими проблемами и как обычно с 0,5 беленькой, ну ладно - он человек интеллигентный, умный, несколько занудный, и циничный. Старый холостяк одним словом. И вот сидим мы на кухне, а в это время супруга включила внукам этот фильм. И там звучит песня "Веришь ты мне или нет?" - известная и очень красивая песня.

Сосед встрепенулся и выдал такое:

- Мы слушаем диалог взрослого мужчины и девочки явно подростка, в каких отношениях они состоят? Но чувствуется такая повторяющаяся фраза "ты мне веришь?" - "я тебе конечно верю"... и еще немаловажное - "это наш с тобою секрет". Все! Понятно, это Лолита и её взрослый любовник! Нам еще с советского времени песню педофилов крутили!

В общем, брякнул, как в душу плюнул. Никогда таких мыслей не было, а тут... и вот все отношение к фильму, чувствую, поменялось. Там ведь в общем-то молодой взрослый мужчина - командир корабля, и одна девочка подросток в команде. И как бы по сюжету она дружит с другим мальчиком - который был автогонщиком, но ведь это не мешает ей иметь отношения и со взрослым дядькой, который "автогонщик еще тот".
Последнее изменение: Evgeniy-Nikolaevich в 02-12-2023 16:14, 9 месяцев назад
Admin-uzzerAdmin-uzzerСуперадмин
Опубликовано 9 месяцев назад
Есть такие люди... что поделать. Были, есть и будут. Не стоит на них обращать внимания. У меня один знакомый тоже подобным вопросом озабочен был, по фильму "Москва - Кассиопея" и "Отроки во вселенной" - как же они там?.. Было три на три, и тут нарисовался Лоб... и все попортил. Как он один будет всю жизнь? Или будет поочереди подгуливать со всеми?

Хмурый
RondoRondoУчастник
Опубликовано 9 месяцев назад
Москва-Кассиопея и Отроки во вселенной

Конечно, тогда в 70-80 годы этот фильм производил неизгладимое впечатление, да и сейчас он смотрится отлично. Но есть отдельные моменты, которые суть - просто недоработка режиссеров. Я не говорю об научном или техническом абсурде некоторых сцен - это допущение, свойственное художественным произведениям.

Но смотрим на поведение самих главным героев - юных космонавтов, звездолетчиков и представителей Человечества во Вселенной.

И возникает сам собой вопрос - а не могли кого-нибудь приличнее выбрать? Каких-то дворовых пацанов и девчонок-задавак набрали! Ничем совершенно не примечательных, разве что один имеет феноменальную память... хорошее свойство, конечно, но весьма слабое для такой миссии!

Они ведут друг в отношении друг друга невоспитанно и не тактично, они как гопники ржут, увидев лысого инопланетянина - вот это уровень культуры?! Секунда и они уже самодовольные и самовлюбленные тинэйджеры...

Конечно, авторы фильма стремились создать "народных героев" - таких как ты и как я... чтобы узнавали в них себя или своих друзей приятелей, своих в доску! Но одновременно они приплели им совершенно чуждую патетику и театральные замашки!

Ну да ладно - кино простое и человечное. Это главное! А то, что не до конца ювелирная огранка присутствует, в чем-то даже и прелесть, особенно сегодня. Можно сравнивать поколения.

А вот момент, когда на корабль "Заря" прибывают представители инопланетной цивилизации. Оставшиеся на корабле почему-то уже не ржут как кони над видом совершенно лысых инопланетян... В отличии от той тройки, которая уже приземлилась на планету у звезды Шедар. Странно...

У наших звездолетчиков на груди висит специальный прибор - Смыслоуловитель, который может перевести с любого языка вселенной... Но инопланетяне изучают русскую речь (а видимо и все прочие языки и диалекты землян) в считанные минуты! Поразительно! И это никак не настораживает ни командира корабля Середу, ни его экипаж. Тем более последующий рассказ инопланетян, что их планета захвачена человекообразными роботами, которые представляют смертельную опасность для всего живого, должен был хоть как-то насторожить наших ребят... А вдруг и это коварные роботы - с такими возможностями могут быть только роботы! А вдруг они втираются в доверие, чтобы захватить корабль, клонировать его (ведь у них пока нет таких кораблей), а потом начать интервенцию вселенной - нападение и оккупация родной Земли!

Но Виктор Середа и его сотоварищи - лопухи и болваны. Они не чешутся! Более того, они ставят на карту всю экспедицию, отправляя на заведомую гибель еще двоих... включая командира! Ведь если так разобраться, они спаслись чисто случайно, можно сказать - благодаря чуду! В самую последнюю секунду! Но в реальной жизни таких чудес не бывает. А уж действовать и ставить все на кон, уповая на такой чудесный случай - авантюризм чистой воды!
Последнее изменение: Rondo в 25-12-2023 08:05, 9 месяцев назад
Admin-uzzerAdmin-uzzerСуперадмин
Опубликовано 9 месяцев назад
Ну, там много чего есть по мелочи... но это детское кино и изначально ставились иные задачи создателям.
PeloponesPeloponesУчастник
Опубликовано 9 месяцев назад
Это вам пацанам все равно было, а девчонки созревают раньше и потому нам всегда это было интересно, пока вы там всякие рогатки делали!

Мы все замечали - у кого какая прическа была, какие часики на руке, какую одежду они носили, какие намеки были, и прочее! Всего не расскажешь!
VraznoboyVraznoboyУчастник
Опубликовано 2 месяца назад
"Большое космическое путешествие" - фильм настолько захватывал! Особенно момент на чужой космической станции... но потом - как водой холодной из ведра окатили!
E
Evgeniy-NikolaevichУчастник
Опубликовано 2 месяца назад
Ну вот сегодня на Дзене прочел очередную байку про "нездоровые явления" в советском детском кино. На этот раз зацепили "Приключения Электроника"... там девочка, видишь ли - умышленно сексапильность разводит...

uzzer.ru/infusions/forum/attachments/sc55555555-555555-0.jpg
Последнее изменение: Evgeniy-Nikolaevich в 04-07-2024 14:26, 2 месяца назад
Evgeniy-Nikolaevich прикреплено изображение:
sc55555555-555555-0.jpg
RondoRondoУчастник
Опубликовано 5 дней назад
Москва-Кассиопея

- Сколько бизонов насчитывалось в Америке, когда туда прибыли первые европейцы? Можешь не отвечать, ты этого не знаешь. Америку населяли миллионы бизонов. Где они?

Кутейщикова приводит банальный "аргумент Солженицина": - Документов я не видел, но речь идет о миллионах!

Она сама не знает сколько было бизонов в Северной Америке, но лихо оперирует миллионами...
Вы можете посмотреть все обсуждения на этом форуме.
Вы не можете начинать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Вы не можете начать опрос в этом форуме.
Вы не можете делать вложения в сообщения в этом форуме.
Вы можете загружать вложения в этому форуме.
Участвующие в обсуждении пользователи: Admin-uzzer, Pelopones, Evgeniy-Nikolaevich, Rondo, Vraznoboy
Вход на сайт
Не зарегистрированы? Нажмите для регистрации.
Забыли пароль?
Пользователей на сайте
Гостей на сайте: 12
Участников на сайте: 0

Всего зарегистрировано: 25
Новый участник: Fakero




Яндекс.Метрика