О, нет! Где JavaScript?
Ваш браузер не поддерживает JavaScript или же JavaScript отключен в настройках. Пожалуйста, включите JavaScript в браузере для корректного отображения сайта или обновите свой браузер на поддерживающий JavaScript. Включите JavaScript в своем веб-браузере, чтобы правильно просматривать этот веб-сайт или обновить веб-браузер, поддерживающий JavaScript.

Глисты у кошек - как определить и вылечить?

Последнее обновление в 30 дней назад
SnuppiSnuppiУчастник
Опубликовано 1 месяц назад
Вот такая тема непростая! Особенно сейчас, когда жара... много всякой заразы...

Конечно, если у вас финансы позволяют - вопросов никаких нет! Сходил в ветклинику и сдал у кошки анализы, а дальше как врач скажет.

Но у многих на это денег нет. И потому определить наличие глистов не всегда бывает легко.
Конечно, если в фекалиях мы видим живых или мертвых глистов или их личинки - то понятно, но не всегда все так просто!

Привожу недавний личный пример.

Так как лето и жара, то готовить становится не совсем комфортно - жару нагонять! У меня квартира не имеет естественного сквозняка и потому даже вскипятив чайник, жара от него долго держится. Но есть нужно, фастфуды не мое - брезгую, и потому я перешел на курятину. Она готовиться легко и быстро. По деньгам недорого и в то же время содержит все необходимое для организма.

Купил печень куриную в лотке - дал своей кошке. Она, в общем-то, печень не очень куриную (горчит, наверное), но на этот раз съела. Я еще ей в миску положил... А через час смотрю - миска пустая и кошку вырвало - не пошла эта печень!
Ну, я конечно все это убрал. А через несколько дней в районе раковины (там у меня мусор, всякие пакеты и прочее труднодоступное) почувствовал запах неприятный и не мог найти источник. Все свалил на канализацию... а потом увидел скопище червей! Возле пакетов и под ними, и кошка интерес к этому месту проявляла! Такие белые черви, тонкие и живые. Напоминают не-то опарышей, не-то червей, которые в яблоках бывают. Я там все тут же убрал, выбросил все, промыл с хлоркой... но всего не уберешь же! И подумал, что это видимо еще тогда кошку там же вырвало... но я не все сумел найти и убрать!

А в тот же день в кале у кошки увидел двух таких же червяков! И кошка уже дня два наверное как угнетенно себя ведет, одновременно иногда начинает реактивным образом взбрыкивать! И на следующий день снова в кале у нее нашел такого же червяка... может и больше их там было, не знаю... И я таких раньше не видел! И в интернете таких не нашел!

Конечно, надо к ветеринару, но денег - ноль! Но глистогонил кошку уже не первый раз. Потому купил в зоомагазине самое простое антигельминтное (она отрезала от пластинки, а название я запамятовал) - таблетка от самых распространенных глистов и паразитов. Ну и имея некоторый опыт, проглистогонил и себя самого (для профилактики) - таблетка Немозол тоже уже была.

Дал кошке таблетку, не без усилий, конечно... и сам выпил таблетку. И - ничего! Ни у кошки, ни у меня... обычно после такого кошка быстро бежит в туалет... но ничего подобного! И я больше не видел ни одного у нее глиста! Ни живого, ни мертвого.

Прошло 4-5 дней, запах неприятный все еще присутствовал... и я никак не мог найти источник и никак не мог найти время для генеральной уборки. И вот вылезли - как по команде - куча мух, не знаю откуда. Штук 10-15 и все какие-то сонные... и на улицу через окно улетели!

И до меня дошло - скорее всего, кошка не всю печень сожрала, а закинула куда-нибудь... или под холодильник или под тумбочку... такое было уже! Один раз кусок мяса она зафутболила за канализационную трубу и я также не мог долго найти источник вони! Вероятно и в этот раз такое же было... И не обязательно печень. Я брал куриные крылышки, и они долго в раковине лежали, размораживались и парочку кошка с раковины скинула на пол... хотя их она принципиально не ест.

И вот я думаю - а не могла ли кошка съесть этих опарышей? Может быть, у нее и не было никаких глистов? А они не переварились у нее... Ведь я перелопатил в интернете кучу информации и так не нашел таких глистов у кошек!

Могло ли подобное быть?
Admin-uzzerAdmin-uzzerСуперадмин
Опубликовано 1 месяц назад
Это из серии громких заголовков: "Личинки мухи поселились в кишечнике человека" ???
SnuppiSnuppiУчастник
Опубликовано 1 месяц назад
И это не шутка! Сегодня обнаружил источник! Под плинтусом щель и линолеум на кухне отстал. И я вспомнил, что клал именно туда курятину на разморозку - постелил газету и пакет... и набежала лужа с этих кур - и вероятно под плинтус и под линолеум забежала... вот мухи там и расплодились!

Я забрызгал, буквально залил все там дихлофосом... посмотрим, что будет...
ShapaShapaУчастник
Опубликовано 30 дней назад
Специально на эту тему переговорил с одним знакомым ветеринаром - спец хороший.

Итак, он сказал. Конечно, опарыши - личинки мух не могут в организме живого человека, собаки или кошки развиваться! И это 100%.

Кошка может проглотить их вместе с прочим и просто инстинктивно или из любопытства.

С вероятностью 100% они будут уничтожены в пищеварительной системе кошек... однако - ЭТО ПЛОХО ИЗУЧЕНО, И кошка может с калом выделять не переваренных личинок и т.д. Сказать ДА или НЕТ - мало данных...

Но известно, что те же личинки мух обладают высокой степенью защиты к внешним воздействиям. Их почти не возможно уничтожить хлоркой или Белизной... Они весьма устойчивы к отравам - дихлофосам и прочему... гибнут уже вылупившиеся представители... Потому не исключено, что в некоторых случаях они могут и в ЖКТ выжить...
Вы можете посмотреть все обсуждения на этом форуме.
Вы не можете начинать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Вы не можете начать опрос в этом форуме.
Вы не можете делать вложения в сообщения в этом форуме.
Вы можете загружать вложения в этому форуме.
Участвующие в обсуждении пользователи: Admin-uzzer, Shapa, Snuppi
Вход на сайт
Не зарегистрированы? Нажмите для регистрации.
Забыли пароль?
Пользователей на сайте
Гостей на сайте: 18
Участников на сайте: 0

Всего зарегистрировано: 26
Новый участник: Leva




Яндекс.Метрика