О, нет! Где JavaScript?
Ваш браузер не поддерживает JavaScript или же JavaScript отключен в настройках. Пожалуйста, включите JavaScript в браузере для корректного отображения сайта или обновите свой браузер на поддерживающий JavaScript. Включите JavaScript в своем веб-браузере, чтобы правильно просматривать этот веб-сайт или обновить веб-браузер, поддерживающий JavaScript.

Советский союз - наша жизнь

Все об СССР...
291 сообщение | Последняя активность на 21-05-2026 07:22 от Pan-Pisun
Pan-Pisun
Pan-Pisun 21-05-2026 07:22, 19 дней назад
Re: Хиппи в СССР - как им жилось? Совсем не бедолагам...
Ну да - у меня в соседнем подъезде одна живет - она в конце 80-х годов, да еще в школе училась, уже кувыркалась за деньги, очень видная девчонка была - потом на наркоту подсела, но вовремя и удачно соскочила. Потом стала "боевой подругой" одного местного авторитетного бандита, того грохнули - их схватили и вывезли за город, и в лесочке пытали - потом удавкой бандита придушили, а её помиловали - не стали убивать. Только ножом щеки и лом порезали... Так она и жила одна - после того случая вся её "веселая" карьера закончилась - кто позарится на такую меченую? Но одно время её еще подтягивали - помогали значит, то она за девочками следила, проститутками, то еще что-то. Но потом срок получила... После этого полностью завязала, начала работать - толком и не знаю где и как. Но теперь она яростная феминистка и во всем винит... как и говорил "коммуняки дескать виноваты"...
Admin-uzzer
Admin-uzzer 15-05-2026 07:09, 25 дней назад
Re: Детские книги нашей юности - фантастика
Во времена СССР люди любили читать и знали толк в книжках. Были приключенческие и фантастические, сказочные и исторические... именно об детских книжках на историческую тематику мы здесь и будем говорить. * [b][size=24]Николай Садкович "Повесть о ясном Стахоре"[/size][/b] Книга основана на реальных событиях (частично) - приключения Стахора Митковича, сына атамана Савула. Идет восстание белорусского народа против польско-литовских панов. Времена суровые - конец 16, начало 17 веков. До сих пор лежит эта книга, но сюжет - не помню. Так, смутно. Хотя в детстве понравилась... Может быть потому, что практически одновременно подвернулись три книги - трилогия Василия Яна: "[b]Чингиз-хан"[/b], [b]"Батый"[/b] и [b]"К последнему морю"[/b]. Они все и перебили... ***
AHHA-HAHA
AHHA-HAHA 27-04-2026 17:41, 1 месяц назад
Re: Детские книги нашей юности - фантастика
Виталий Меленьтев трилогия - три повести "33 марта", "Голубые люди Розовой земли" и "Черный свет". Первая повесть - [b][size=24]33 марта[/size][/b] Советский школьник Вася Голубев вместе с другом отправляются добыть мамонтовый зуб... Но Вася провалился в какую-то яму в вечной мерзлоте (дело было в Арктике, его родители геологи)... Друг попытался вытащить его из ямы, но не получилось. Начиналась метель и он отправился за помощью. Вася заснул... и как оказалось он проспал так 50 лет. Он оттаивает в марте 2005 года, да еще и вместе с мамонтом Тузиком! Кругом будущее! Все прекрасно, везде высокие технологии... атомная и солнечная энергетика, управление климатом... Вася встречается со своим другом, который седой старик и большой ученый... И вот - приснилось ему это всё? Или в будущем его сумели отправить обратно в свое время? Кто знает... а если приснилось - очень уж богатая у мальчика фантазия! Вторая книга трилогии -[b][size=24] Голубые люди Розовой земли[/size][/b] Другой советский школьник Юрка Бойцов вместе с псом Шариком отправился в лесок за земляникой. И на тебе - наткнулся на настоящий космический корабль. Пришельцы! Юрка с Шариком зашли в открытый люк корабля и - попали! Их по сути похитили. Четверо небольших инопланетян голубого цвета - Тэн, Миро, Зет и Квач. И полетели они путешествовать по космосу... Быстро (айти-технологии) Юрка выучил инопланетный язык, оказалось и Шарик умеет разговаривать... После массы приключений, четыре инопланентных космонавта возвращают Юрку с Шариком домой. Оказалось, они тоже подростки, и у них на их Розовой планете так принято, летать где ни попадя. Но брать на борт аборигенов - это нарушение правил. [b]Черный свет[/b] - заключительная книга Здесь встречаются оба мальчика - Вася Голубев и Юра Бойцов. Они хранили свои тайны и теперь могли открыто говорить об этом. Они подружились. Однажды пошли за грибами и наткнулись на большой карьер, стена карьера осыпалась и они увидели металл... что это? Бомба или... да - это космический корабль... *
Admin-uzzer
Admin-uzzer 27-04-2026 16:30, 1 месяц назад
Re: Детские книги нашей юности - фантастика
Ян Ларри - автор "Карика и Вали" сидел при Сталине. Но - реально, по собственной глупости схлопотал десятку. В 1940 году он начал писать сатирический роман "Небесный гость" - инопланетянин знакомится с жизнью землян, конечно в Советской России... Там он достаточно едко описывает недостатки о нищете в стране, о фальшивых собраниях и постановлениях, о тупости и некомпетентности руководства, об отсутствии свободы слова, в общем - это была только половина. Он написал Сталину анонимное письмо и начал высылать главы этого романа. Думал, что его не вычислят? Но его вскоре арестовали и осудили на 10 лет лишения свободы, за антисоветскую деятельность. Потом реабилитировали... А книжку "Необыкновенные приключения Карика и Вали" он написал раньше - еще в 1937 году...
AHHA-HAHA
AHHA-HAHA 27-04-2026 16:02, 1 месяц назад
Re: Детские книги нашей юности - фантастика
"Приключения Карика и Вали" - это очень интересная книга, во многом научная и популяризация природы. Сюжет таков: один ученый - Иван Гермогенович, изобретает вещество - препарат, который может уменьшить человека. Соседские дети - Карик и Валя выпивают этот препарат и уменьшаются до размеров... ну с муху! И начинаются их приключения в мире насекомых. Захватывающие и невероятные. Вернувшийся ученый, находит одежду детей и ему становится все понятно. Он готовится и тоже выпив препарат, находит детей. Вместе они проходят через новые приключения, пока наконец не доберутся до ориентира, где Иван Гермогенович оставил необходимый препарат, чтобы они вновь вернулись в прежнее состояние. ***
AHHA-HAHA
AHHA-HAHA 27-04-2026 14:36, 1 месяц назад
Re: Детские книги нашей юности - фантастика
Тоже любила эту книгу. У меня их было три по очереди - одну купила в книжном магазине и потом как водится "взяли почитать, а вернуть забыли", сильно расстроилась - мама купила мне в утешение второй экземпляр. Не знаю, как это ей удалось - такие книги в магазине не залеживались. Её я трамвае забыла... третий экземпляр, каюсь - украла в библиотеке. Взяла почитать, назад не вернула - дескать, потеряла. Взамен отдала "Конек-горбунок" шикарно оформленная книга... Главный герой, хотя там все главные - Толя Звездин. Он мечтает о космосе, побывал на Марсе и на Луне, но ему это не интересно. Ему хочется лететь за пределы Солнечной системы, но его не пускают, дескать "мал еще", да еще и дразнят... У него друг Алька - сын художника и сам немного рисует... Колесников - гонщик автолета, рисковый парень, мужик! Девочку зовут Леночка, у неё трагедия - ей не дают главную роль в спектакле... Ну и все тайно в нее влюблены. Даже Жора-обжора... который попал на Звездолет-100 случайно. Впрочем, только Толя и отчасти обиженный Колесников целенаправленно хотели угнать этот звездолет. Тем более Колесников уже один раз пробрался в один звездолет и полетал по иным мирам! Они попали на дикую планету - там чуть не стали жертвой дикарей... Потом была водная планета - под водой виднелась цивилизация, но приземлиться им было негде... Планета добрых стремлений - но из-за Колесникова им пришлось срочно улетать. Планета постоянных войн, там требовали от них ответа - за кого они? Планета синих роз... Планета, на которой земляне некогда взорвали атомные бомбы - они не пустили Звездолет-100 к себе. А планета с роботами окажется идеалом Колесникова, но этот идеал рухнет... а обжора поведет себя героически. И Леночка тоже... Вернутся они на Землю уже повзрослевшими, осмыслившими и себя и дружбу, и родную планету, поймут, что такое дружба... Ну и наконец, написал эту книгу в начале 1970-х годов Анатолий Иванович Мошковский. Повесть еще называлась "Заблудившийся звездолет". Иллюстрации Генриха Валька. Позже в иных изданиях были иллюстрации других художников - но они и близко не могут сравнится с творчеством Г. Валька. Конечно, сегодня перечитываешь эту книгу - уже совсем не то... Каждой книжке свое время.
F
Forrestjaita 26-04-2026 11:29, 1 месяц назад
Re: Детские книги нашей юности - фантастика
Предлагаю тему, которая многим близка - не зря СССР был самой читающей страною в мире. У нас читали все - и городские и сельские, и отличники и двоечники, и хулиганы, и стар и мал... Начну с такой книги: "Пятеро в звездолете" - автора не помню, можно конечно посмотреть в интернете, что и сделаю, но позже. Сейчас, чтобы не испортить детских впечатлений, воспоминания... Книжка не толстая, с отличными иллюстрациями одного из любимейших моих художников, оформителей детских книг - Г. Валька. Сюжет таков: Будущее, вся Земля - современные технологии! Вместо автомобилей, типа реактивные И вот одного подростка останавливает ГАИ будущего и за превышение скорости лишают прав. Подросток зол и обижен, прямо до слез. Вместе с другими школьниками они решили угнать новейший "Звездолет-100", который летает со скоростью мысли, и улететь на нем в поисках приключений, и доказать всем взрослым, то да это. Кроме него в состав экипажа приглашена одна девочка - местная красавица. И еще двое - о которых я ничего не помню - кто и зачем они рискнули? И вот в назначенный день они рано утром пробрались на космодром, с чемоданами, а за девчонкой увязался один знакомый парнишка - обжора. Что же делать, и его решили взять. Но перегруз - обжора толстый! Пришлось выбросить чемоданы... Старт - взлетели, но земляне быстро обнаружили угон "Звездолета-100" и попытались их вернуть, с помощью автоматики и магнитной петли. Но юные звездоплаватели сумели преодолеть это и продолжили полет. Земле ничего не оставалось делать, как дать добро. Они долго летали по разным планетам, из которых я запомнил планету населенную роботами. Которые внешне были как люди, но все одинаковые. Коварные роботы (привет ИИ) решили захватить Звездолет-100 и начать вселенскую экспансию (именно так, по видимому). Подростки принимают сражение с роботами, выясняется, что у тех на спине между лопаток есть кнопка - нажав на которую отключаешь робота. С синяками и ссадинами они все же успели вырваться и улетели с этой опасной планеты. Потом была другая планета, где шла непрерывная война, их самих чуть не сбили - автоматика корабля сумела увернутся. Потом они решили вернутся, причина и прочее - я уже и не помню. ***
Alma-Ata
Alma-Ata 25-04-2026 18:26, 1 месяц назад
Re: Трижды на заборе прокричал петух...
Известная песенка в дворовых кругах, есть сто разных вариантов. Я знаю один и тот не полностью... Он написан на песню [b]Той жыры[/b] группы [b]"Дос-Мукасан"[/b] - забейтен в поисковик: Дос-Мукасан Той жыры и смотрите! Кажется начало 70-х годов... лешенда. Ну а текст переделки таков, что помню, маты заменяю: Трижды на заборе прокричал петух Перднула корова и фитиль потух, Робинзон проснулся жопу почесал, На бок повернулся и рассказ начал: Плыли мы по морю ветер в жопу дул Рулевой /чего-то/ крикнул караул! Капитан заLUпа с корабля сбежал... ...... Что-то там про девятый вал... И в итоге - ёб-NULO об скалы в щепки разнесло. *** Короче, если припомню - напишу еще. У меня армейский блакнотик где-то затерялся, там много чего интересного было. И эта песенка в нескольких вариантах. Если вы знаете свой - пишите! *
Garry
Garry 17-04-2026 12:50, 2 месяца назад
Re: Советская столовая, кафе, ресторан... вспоминаем
Я тоже помню одно экспериментальное заведение. В Белоруссии, год 1982, ехал поездом - из Одессы в Прибалтику. И вот остановка. Что-то там случилось и мы зависли часа на 3-4 в каком-то городе, название подзабыл. Ну пошли окрестности осматривать. Вот какая-то столовая, но оформлена очень интересно. Ну зашли. Там блюда с такими интересными названиями, наверное чисто кухня белорусов. Ну я заказал какую-то картошку жаренную - оказались те самые чипсы, какие в пакетах продают. Только вкуснее намного у белорусов было. А потом заказал какие-то интересное блюдо - новинка. Оказались куринные отварные и пожаренные желудки, с маринованным в уксусе луком, с зеленью и каким-то густым темно-коричневым соусом. Вкуснота необыкновенная! И крайне дешево стоит! Потом, на выходе к нам подошла девушка и парень, представились и попросили, если не трудно заполнить маленькую анкетку. Они оказывается были авторами этого блюда, а столовая эта - экспериментальная. Ну мы конечно заполнили анкеты и дали этому блюду высшую оценку. Главное, все это делается анонимно. Листочки мы тут же складываем и запечатываем в конверт, на котором уже напечатан адрес. И тут же опускаем в почтовый ящик. А нам в качестве презента подарили пакеты - помните тогда это было крайне модно и можно сказать дефицитно. *
Kazimir-Platonovich
Kazimir-Platonovich 16-04-2026 14:16, 2 месяца назад
Re: Командировочные в СССР
У меня один друг, тоже медик, старше меня на 8 лет, страсть как любил командировки. Последний раз ездил в одну африканскую страну, у них там "люди что-то начали болеть" - на самом деле самая настоящая эпидемия. Советских врачей там было очень много, но были и из других стран. Говорит - очень страшно было. Умерли несколько детей, из каких-то диких лесов приехали почти голые дикари - родственники этих детей, с копьями и окружили больницу. Местные африканские врачи были в ужасе, говорили, что это почти людоеды, и они обязательно кого-нибудь убьют и съедят - ритуал такой... Через день пропал один медик-индус, и дикари ушли. Так никто и не знает что с индусом случилось...
Kazimir-Platonovich
Kazimir-Platonovich 16-04-2026 14:07, 2 месяца назад
Re: Советская столовая, кафе, ресторан... вспоминаем
Санитарный надзор за гигиеной питания в Советском союзе был на высоком уровне. Конечно, иногда попадались продажные врачи, которые за взятку могли глаза закрывать. Знавал я одного такого... в 1986 осудили на три года - сперва просто взятки брал, иногда даже продуктами питания, а потом во вкус вошел и начал активно работать с жуликами. Итог - несколько серьезных пищевых отравлений...
Kazimir-Platonovich
Kazimir-Platonovich 16-04-2026 13:51, 2 месяца назад
Re: Украинская ССР в составе Советского союза - только правда
Дядя по маме работал в Минздраве СССР и рассказывал, как распределялось импортное оборудование. Например, пришла партия английских рентгеновских аппаратов - тогда это было трудно закупать, они не хотели ничего нам высокотехнологичного продавать, поэтому порою покупали через третьи страны, иногда через 2-3, создавали фиктивные компании... Но вот пришел десяток-полтора таких аппаратов и как их распределить? Понятно, несколько пойдут в Москву и Ленинград. Затем обязательно отправят на Украину несколько, в Прибалтику парочку, в Грузию, куда-нибудь в Новосибирск... и все - остальным что-нибудь попробще, то что у них снимут и передадут в какой-нибудь Ашхабад или Курган или там в Караганду... Так во всем строилось снабжение: Москва, Ленинград, Киев - в первую очередь. А где в Киев шло, там на всю Украину шло...
Michel-D-Mitrien
Michel-D-Mitrien 15-04-2026 19:12, 2 месяца назад
Re: Украинская ССР в составе Советского союза - только правда
Одесса мне не понравилась - не знаю почему. Киев неплохой и красивый город, огромный и все в нем есть, но люди - словно в Москве, своим заняты, в себя погружены, им до тебя дел нет. Хоть помирай... Чего не скажешь про Харьков - очень чистый и культурный город. Я мечтал в него переехать жить, ну - когда-нибудь... Ворошиловград - ныне Луганск - трудно сказать... я в нем пробыл почти месяц. 10 дней командировки, плюс еще пару недель за свой счет отпуск взял. Там у меня любовь случилась с одной девушкой, плюс - сослуживца армейского встретил... Воспоминания ностальгические, грустные, горестные, счастливые - в общем всякие. Львов - красивый город. Много всякого дефицита там можно было прикупить. Я два раза привозил оттуда полные сумари. Хоть и не был фарцовщиком, но конкретно подзаработал тогда. Что там говорить - пласты Зепелинов, у нас стоили как минумум 60-80 диск (винил), у них чистые не запиленные - 25-30... Я оттуда привез несколько редких пластинок, ну и прочее - конечно, иной делец на моем месте в 10 раз бы больше прибылей поимел, но я... не умею. *
Michel-D-Mitrien
Michel-D-Mitrien 15-04-2026 19:02, 2 месяца назад
Re: Командировочные в СССР
Осень 1988 года, я год как из советской армии пришел. Командировка в Киев, 12 дней. Всех делов - я отвез коробку килограмм на 10, а назад получил на одном предприятии пакт на 500 грамм - там какие-то микросхемы были. Туда-обратно на самолете Ил-86... красота! Сперва нормально с гостиницей повезло, но потом... сам виноват. Все дела по командировке решил в первые два дня, но мне командировочный лист не стали закрывать - мол "ты же погулять хочешь?", ну и - КОНЕЧНО !!! Я несколько дней по Киеву погулял, посмотрел город, пообщался с людьми. Я тогда неформалом был - рокер и металлист. Быстро единомышленников нашел. Ну и с гостиницы к ним съехал, погудели по тусовкам, концерты там были полуподвальные - по сравнению с нашей Алма-Атой просто несравнимый уровень! Как раз там произошел казусный случай: я тогда ходил с короткой прической, без кожанок, цепей, шипов и заклепок - это чуть позже будет. Обычная джинсовая куртка, черные джинсы (тогда редкость они были), сапоги с высоким верхом и брюки в них заправлены. И вот в Киеве меня тормозят пятеро хлопцев - по виду любера или гопники какие-то. И начинают - кто и откуда? Ну что им ответить - говорю, что из Алма-Аты, у них пауза - переваривают. Это мол Азия? Ну да - Казахстан. Я здесь в командировке. Они сразу дружелюбными становятся, но все таки что-то остается. Оказывается, их внимание привлекли мои заправленные в джинсы в сапоги. У них так только неофашисты - ходят, а эти ребята им морду бьют. В чем я с ними был совершенно солидарен. Пришлось объяснит, что у нас климат в Алма-Ате такой осенью и весной - предгорье. Снег падает тут же тает, эта снеговая каша... если обычно ходить низ брюк будет вечно мокрый, этак на 50-10 сантиметров! Вот и приходится брюки заправлять в сапоги. Ничего ребята, нормальные - даже не верится, что в Киеве сейчас есть улица Степана Бандеры... тьфу ты - мразь! *
Admin-uzzer
Admin-uzzer 15-04-2026 18:28, 2 месяца назад
Re: Зарплаты в СССР - сколько люди зарабатывали?
Многие жалуются, дескать ИТР и служащие получали мало - сидели на "голых" окладах... Работяга имел 250-300 рублей, плюс премии и всякие льготы, а инженеры и технологи, контролеры и прочие - 120 рублей иногда 5-10 рубликов премия... Работяга ни за что не отвечает, а инженеры и прочие итр-овцы ответственные лица... Но это не совсем так. Многое зависело от должности и других нюансов - [url=https://uzzer.ru/infusions/articles/articles.php?article_id=97]вот тут материал об оплате труда ИТР и служащих в СССР[/url] - все расписано и точно определено. Вопрос в общем-то в ином - если так плохо было, кто ж вас заставлял там работать? У нас рабства не было и всяк был волен выбирать работу по-душе... не хочешь на окладе сидеть? Иди на сдельную работу - за станок, в бригаду, глядишь и по 500 рэ будешь в месяц заколачивать! Но... там ведь работать надо! А большая часть ИТР - если быть честными - не особенно напрягалась, и ручки не пачкали, и тяжелее авторучки ничего не поднимали... *
M
MiguelRop 15-04-2026 17:48, 2 месяца назад
Re: Командировочные в СССР
Эта тема не раскрыта и вообще мало освещена. Я в свое время достаточно много поездил по Союзу в командировки. У нас на заводе им. С.М. Кирова в Алма-Ате на проходной постоянно висели объявления и среди них регулярно были примерно такие "Требуется желающий съездить в командировку /название населенного пункта и время пребывания/ звонить по телефонам ***", и в принципе каждый мог отозваться. Но работяги с цехов не горели желанием - они и план должны были выполнять и заколачивать рубли... а командировка - сплошные убытки! ИТР тоже не очень рвались в командировки - они все семейные были и свои планы... Вот и оставались такие ребята, как я - после армии, которые молоды и хотят мир посмотреть... тем более за это еще платят! Я работал в Центральной измерительной лаборатории, и тоже сидел на окладе... так что от командировок ничего не терял - только приобретал. Мой шеф был недоволен, но мирился - боялся что я уйду на другой завод, и потому входил в мое положение. Кроме того, я свою работу знал на все пять и мой план всегда был мною выполнен! И перевыполнен. Но вот беда, в основном предлагались не интересные и не престижные места для командировок... какие-то провинциальные уголки, городки, поселки, военные части (завод ведь военный был)... Но мне иной раз перепадало неплохие направления - Киев, Минск, Львов, Харьков, Житомир, ну и прочие... А потом у меня подруга была в том самом отделе снабжения и она продвигала меня на хорошие командировки. Об некоторых эпизодах я еще расскажу, а сейчас - мне так и не подвернулось съездить в Москву или Ленинград. и меня все-таки переманили на другой завод - а там уже с командировками пришлось завязать, увы... ***
D
DennisGlurb 15-04-2026 10:08, 2 месяца назад
Re: Украинская ССР в составе Советского союза - только правда
Сейчас принято откровенно врать и поливать помоями СССР - понятно, когда это делают иностранцы, вчерашние враги. Но когда мы сами это делаем... мы ведь поливаем помоями не каких-то там "коммунистов-марсиан", а своих мам и пап, дедушек и бабушек... Украина - острая и горькая тема. Предмет сплетен и спекуляций. Все могут говорить - самим украинцам слово редко дают. Но и то, только тем, кто СООТВЕТСТВУЕТ ЛИНИИ ПАРТИИ... т.е. ненавистник всего советского и тот, который уже похоронил всех близких на этой безумной войне... и готов далее ради интересов европейских и американских богатеев бросать в мясорубку своих детей. [b]ЖИТЬ ПО-ЛЮБОМУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В МОГИЛЕ ЧЕРВЕЙ КОРМИТЬ !!![/b] Итак, советская республика - Украинская ССР, одна из самых процветающих и обласканных властью. Уровень жизни в УССР был на порядок выше, чем, например, в Казахской ССР... Хотя целинные земли Казахстана давали вдвое-втрое больше пшеницы, чем Украина... Свежая баранинка тоже "уплывала" из Каз-ССР куда-то... в Прибалтику и Молдавию, и на Украину в том числе... Я много поездил во времена СССР по Союзу - и в Белоруссии и на Украине бывал много раз, в России... Мне есть с чем сравнивать. *
L
Leonid-w 13-04-2026 21:11, 2 месяца назад
Re: Орбита - микрорайон в Алма-Ате
Хотел сам про Орбиту написать... опередили! Да, когда Орбиту строили - клин между речкой и Навои как бы выпадал. Он и не микрорайон и как его назвать? Там и гаражи были и магазины, и экспериментальные дома. Для офицеров строили много жилья там. тогда были большие разногласия и вопросы не решенные. По идее, Орбита должна была стать такой вот самодостаточной группой микрорайонов. Но вот не было некоторых объектов и их планировали все же то там то тут построить. Не было спортивного комплекса - как например плавательный бассейн, ну стадион... были спортивные площадки у школ, но они не отвечали требованиям. Вверх - выше Аль-Фараби не хотели строить. Но можно было строить ниже Фрунзе (Торайгырова) и по Розыбакиева. Но там действительно планировали построить сходные микрорайоны, при этом учитывая весь опыт и наработки по Орбите, по Дорожнику, Айнабулаку, по Аксаю, потом МЖК в Таугуле, отдельные монолитные дома - особой планировки и особо прочные по части сейсмостойкости. Но не успели Михаил Горбачев все что можно уничтожил...
L
Leonid-w 13-04-2026 20:48, 2 месяца назад
Re: Советская столовая, кафе, ресторан... вспоминаем
Вот в теме [b][url=https://uzzer.ru/infusions/forum/viewthread.php?thread_id=78&pid=4176#post_4176]про котлеты написал[/url][/b] и сразу припомнил... У нас в одной столовой было разное экспериментальное меню - там работали в основном молодые, талантливые, они разрабатывали блюда, технологию обкатывали, в общем - новаторы, потом отправляли в Москву по инстанции, там это проходило или нет, дорабатывалось. У меня в этой столовой подруга работала, по сладким блюдам. К ним приходили подобные разработки и из других городов и республик и они пробовали с этим работать, вносили что-то своё, рационализаторское, и потом писали подробный отчет в НИИ какое-то по их министерству. Интересно, зарплаты там были в два раза выше чем в других столовых. И продукты им шли всегда отличного качества. а цены в столовке были обычные - ну может иногда на кое-что чуть выше... *
Michel-D-Mitrien
Michel-D-Mitrien 05-04-2026 16:33, 2 месяца назад
Re: О людях, живших в СССР...
[b]Ночной пожар[/b] Пламя охватило вчера ночью левое крыло речного вокзала Волжского пароходства. Сообщение об этом поступило на Центральный пункт пожарной связи от экипажа ледокола «Зарубин», пришвартовавшегося неподалеку от места происшествия. Было 3 часа 37 минут... Четко, мужественно действовали бойцы пожарных отделений и прибывшие к месту происшествия сотрудники милиции. С помощью лестниц все 68 человек, проживавших в гостинице вокзала, и трое сотрудников персонала были срочно эвакуированы. В 4 часа 54 минуты пламя удалось погасить. К счастью, обошлось без жертв. Начато расследование причин возникновения пожара. [i][right]г. Горький. Декабрь 1987 г.[/right][/i]
Вы можете посмотреть все обсуждения на этом форуме.
Вы не можете начинать новые темы в этом форуме.
Вы не можете начать опрос в этом форуме.
Вы не можете делать вложения в сообщения в этом форуме.
Вы можете загружать вложения в этому форуме.

Популярные Темы на этой неделе

Вход на сайт
Не зарегистрированы? Нажмите для регистрации.
Забыли пароль?
Пользователей на сайте
Гостей на сайте: 1
Участников на сайте: 0

Всего зарегистрировано: 247
Новый участник: Truibix






Яндекс.Метрика

*