О, нет! Где JavaScript?
Ваш браузер не поддерживает JavaScript или же JavaScript отключен в настройках. Пожалуйста, включите JavaScript в браузере для корректного отображения сайта или обновите свой браузер на поддерживающий JavaScript. Включите JavaScript в своем веб-браузере, чтобы правильно просматривать этот веб-сайт или обновить веб-браузер, поддерживающий JavaScript.

Домоводство, шитье, кулинария

Все для дома...
295 сообщений | Последняя активность на 30-03-2026 13:05 от DoggylStest
D
DoggylStest 30-03-2026 13:05, 3 месяца назад
Re: Самая острая лапша быстрого приготовления - какая?
[b][size=28]Какая самая острая и жгучая лапша быстрого приготовления?[/size][/b] Есть люди, которые любят острое и оно им ни по чем! Исключая откровенно больных людей, у которых нарушены вкусовые рецепторы, ну и хвастунов, которые отчего-то считают, что есть максимально острое - это отвага и героизм, это круто и по-мужски! Итак, делимся своим опытом. Есть достаточно острые пакетвы лапши БП под торговой маркой [b]Siem Sam[/b] и под [b]Yushefu[/b], но это хоть и острая лапша и может даже слезу вышибать, но в целом - нормальная и массовая. Всякий стерпит. Но вот лапша [b]Hogo Ramen[/b] от китайской [u]Henan Good Fun Food[/u] - это уже испытание не слабое. Она реально прожигает изнутри! Вообще, у этого производителя куча подобного добра! Например злобная серия [b]Cowboy Noodle[/b] - есть в черном пакете, там три перчинки нарисовано (так сказать шкала остроты), а есть красная - там девять перчинок нарисованы! Но даже и трех за глаза хватает! Многие пакетик, в котором находится этот самый острый соус, используют понемногу, добавляя содержимое в разную еду буквально на кончике ложки... Но самая острая лапша, какую я пробовал - это [b]SamYang Jiaiang[/b] производства Южнокорейской компании [u]Samyang Foods[/u] - вот это убой! Её надо варить, как и большинство серьезных раменов. Потом воду сливаем, оставляем примерно 8 ложек. Потом добавляем содержимое пакетов, перемешиваем и... умираем. Я туда и четверти этого острого соуса будет крайне много! А если весь... я пробовал разбавить кипятком, но бестолку. Вообще, как я заметил, когда такую острую лапшу разбавляешь водой - она еще острее чувствуется! В итоге я пытался выбрать саму лапшу, а эту острую подливу вылил в унитаз - убил в нем всех микробов и очистил от налета... Самянг также выпускает самую острую лапшу [b]Buldak[/b] - которую даже запрещали в Дании, из опасений, что она может травмировать человека... Но я её не пробовал, как-то не попадается... вернее видел пару раз, но там цены были шальные - а я ни разу не миллионер. *
Makron-fackoff
Makron-fackoff 25-03-2026 06:43, 3 месяца назад
Re: Супы - все о них
В общем, сварил я такой суп... но он на какой-то рассольник похожий - непонятно как-то... но в принципе нормально - недоборщ и недорассольник - мутант какой-то :)
Admin-uzzer
Admin-uzzer 20-03-2026 09:42, 3 месяца назад
Re: Супы - все о них
Ну да - если "юридически", то борщ есть суп. Петр I завез это слово к нам из Европы... но тут такая штука: на Руси испокон веков все супы именовались похлебками, и борщ в них как бы не входил - он стоял особняком. А борщ впервые упоминается в русских документах где-то в XVII веке. Казахи борщ (как и щи) именовали чоп кожэ (правильнее шоп кожэ) - трава + жидкое кушанье. Шоп - трава, кожэ - суп из круп на воде или мясном бульоне. А так как многие делают очень густой борщ - чтобы половник стоял - то говорят еще и шоп ботка - травяная каша. Так как капуста мелко нашинкованая как трава... Ну ладно, ближе к делу. ДА в борщ можно класть перловую крупу, есть такое в некоторых областях России. Перловку конечно лучше всего промыть и замочить на несколько часов (или на ночь) - сколько брать перловки? Это индивидуально. Я на кастрюлю 4,5 литра беру полстакана. Потом варить вместе с мясом - снова, надо смотреть - какая перловка, старая или нет... какое мясо - сколько оно будет вариться? Но в целом, нормальная промытая и заранее замоченная перловка варится не менее 40 минут. и еще, надо иметь в виду, что перловка как и многие крупы имеет свойство "доходить" - т.е. она будет набухать и доготавливаться, после того как вы приготовите борщ. [i][u]Вообще, перловку можно высыпать в термос и залить горячей водой - утром она будет уже готова - при этом сохранит максимум полезных веществ![/u][/i] Кроме перловки в борщ можно класть фасоль - красную или белую, в т.ч. и консервированную. Это так же дает наваристость и сытность борщу.
Makron-fackoff
Makron-fackoff 20-03-2026 09:18, 3 месяца назад
Re: Супы - все о них
Борщ - это ведь тоже суть суп? Вот такой вопрос - а кто варил [b]борщ с добавлением перловой крупы[/b]? Или фасоли? По идее он должен получиться более наваристым и более сытным. Но вот как это может сочетаться со всем остальным? Заранее интересуюсь, потому как борща варю сразу на неделю - он вкуснее и вкуснее в холодильнике становится. Но хочется как-то разнообразить и одновременно не испортить.
Vraznoboy
Vraznoboy 19-03-2026 17:17, 3 месяца назад
Re: Супы - все о них
На днях сварганил кашу - гречневую, в этих пакетиках - четыре штуки бахнул и... пересолил. Офигеть! Они недешевые. Выбрасывать что - радость голубям? Ага - мы народ рассейский! Я в кастрюлке закипятил 1,5 литра воды, примерно так или 2 литра. Одну картофелину мелко туда накрошил - сварилась, а потом высыпал всю эту гречневую кашу туда. Получилась шикарный гречневый суп. Головой думать надо!
J
JustinRot 16-03-2026 18:54, 3 месяца назад
Re: Просрочка - правильное обращение
многие боятся просроченных продуктов питания - и зря. Большинство этих продуктов могут храниться многие месяцы, и порою даже годы после окончания официально проставленной даты годности. Например, крупы и макароны... тушенку едят времен Великой Отечественной войны... все зависит от условий хранения и от мозгов самого едока. Я, например, опасался бы есть кошачие мясные консервы, просроченные на 5-7 лет. а у меня сосед не боится этого... Он смеется: те, кто есть за огромные деньги рыбу Фугу - просто лохи! Вот эти консервы для кошек или собак, это действительно адреналин! По впечатлениям на порядок сильнее, ао вкусу намного вкуснее и по цене - в тысячу раз дешевле. Рыба Фугу это безобидная килька, которую распиарили рекламисты ради туристов и тупых подобных типов... Реальное приключение - сожрать просрочку! *
SHERIF
SHERIF 08-03-2026 16:36, 3 месяца назад
Re: Птица в кулинарии - полезные советы
Плов с говядиной или бараниной хороший! Но и с курицей он отличный! Мне часто он больше всего нравится - если курица хорошая, не эти бройлеры. Обычно я курками режу и в казане их обжариваю в масле растительном, на сравнительно большом огне. Потом закрываю крышкой и делаю малый огонь - воду добавлять не надо. Из курицы жидкость выделится и она быстро тушится. Лук репчатый добавляю и морковь - либо мелко крошеную, либо на терке. Как пожарится все это - всыпаяю перебратый и промытый рис. Не перемешиваю - выравниваю и вливаю аккуратно [b]холодную воду[/b]. Подсаливаю. Накрываю крышкой - 20-30 или 40 минут и плов готов. В зависимости от риса. Пробую походу. Есть глупое заблуждение насчет жира - именно он дескать не дает рису слипнутся. Дурь. Жир пропитывает рис и портит весь его вкус. Жира должно быть в меру! И многие заливают рис кипятком - именно этот момент и делает рис слипшимся. Вы получаете рисовую кашу с мясом. Заливать надо холодной водой или холодным бульоном. Солит лучше мясо, но можно и сам рис, когда водой заливаете. Лучше немного не досолить, чем пересолить! если что - потом можно и досолить. Как плов сготовится в него можно положить пару очишенных зубчиков чеснока, их можно пополам разрезать. Все перемешиваем и даем плову настоятся минут 10 - готово. Плов с курицей легкий, хорошо усваивается. Вкусный - не жирный и не сухой. Сочный. По деньгам дешевле и по времени быстрее. Удачи вам!
TAHK-KB
TAHK-KB 07-03-2026 18:58, 3 месяца назад
Re: Еда и закуска - в чем отличие?
Все мы знаем, что есть еда и есть закуски. И это чаще не те ОФИЦИАЛЬНЫЕ деления... Закуска может обладать свойствами еды, но она - закуска! Обычно это - небольшие особые оригинальные блюда, которые должны возбудить аппетит. Это принятое во всем мире деление... Но у нас ЗАКУСКА - это то, чем ЗАКУСЫВАЮТ АЛКОГОЛЬ !!! В иных компаниях это бутерброд с черной или красной икрой, в других это может быть просто ириска - каменная! Закуску не едят просто так - она безусловный спутник выпивки. и если вы готовите что-то из разряда закусок в будний день, просто так... то скорее всего - вы сходите и купите поллитру водочки. или вы - не русский человек! ЗАЧЕМ тогда вы ЗАКУСКУ ДЕЛАЕТЕ ?! Это и есть основное отличие... ну да, нынешние богатые извращенцы не русские и они все изуродовали - сами уроды и мир должен стать уродским... такие у них нравы. Но если вы купили селедку, то можно конечно её с лучком и ароматным маслицем подсолнечным, под рассыпную отварную картошечку намять... но правильнее - под стопочку-другую...
TAHK-KB
TAHK-KB 07-03-2026 18:48, 3 месяца назад
Re: Бастурма, печень на углях, мясо на вертеле...
Вы думаете меня этому учили? Ну я прошел хорошие курсы обучения - ни разу этого предмета не затрагивали. Потом работал помощником - мой наставник повар от бога. Но ни разу за год этих продуктов у нас не было. Потом мы с ним в крутом ресторане на равных уже работали - тоже ничего такого. Он ушел на пенсию и я еще несколько мест сменил - ни разу куриные желудки не фигурировали в меню... Вот я был в гостях у своего наставника, незадолго до его смерти преждевременной - как жаль, очень грамотный мужик был! Главное всем делился - хорошо так! И там первый раз попробовал его блюдо из желудков куриных. Но это отварные и маринованные, по-корейски, типа салат...
Admin-uzzer
Admin-uzzer 07-03-2026 18:03, 3 месяца назад
Re: Птица в кулинарии - полезные советы
Варю до готовности - воду всегда выливаю. На сковороду, добавляю майонез, лук, петрушку и укроп - можно сушеные. Морковь мелко накрошенную. Под самый коней чеснок крошенный. но можно чеснок и сушеный. Ем так или делаю гарнир - но признаю здесь один только гарнир - картофельное пюре. Остальное не очень сочетается. Хотя мой приятель спорит - ему под это нравится отварной рис. Мы как собираемся и если я такие желудки собираюсь готовить, то обязательно отвариваю ему пару пакетиков риса - ну в этих коробках которые, типа Макфа или Увелка.
Admin-uzzer
Admin-uzzer 07-03-2026 17:59, 3 месяца назад
Re: Бастурма, печень на углях, мясо на вертеле...
Странно это... как помню вы писали, что шеф-повар... в ресоторане... и такие вопросы задаете... Нет - я ни разу не против, наоборот. Сам поделюсь своим опытом. хотя я не спец. У меня знакомый как-то готовит эти куриные желудки на углях - он их заранее маринует. И там точно есть уксус. Они у него получаются с вкусной хрустящей корочкой снаружи, а внутри они мягкие и сочные. Закуска - супер. Но он еще как-то их к пиву готовит. они вообще как сухарики - тоже очень вкусные. Но не делится тайнами...
TAHK-KB
TAHK-KB 07-03-2026 17:36, 3 месяца назад
Re: Птица в кулинарии - полезные советы
Как и написал ранее - сегодня по очень хорошей цене купил куриные желудки - 6 кг. Охлажденные - не замарозка. Свежие. Уже очищенные, конечно. Ну и самое простое - отварил примерно килограмм, первую воду слил, после закипания. Через час почти готовы. снял, воду слил, тут же замариновал их - лук репчатый, чеснок, соль, перец красный и черный молотые. Минут через 15 все это на сковороду - и с луком и со всем прочим. Обжарил, потом малый огонь и начал тушить. А из холодильника достал запотевшую, 40 градусную, милашку! Ой как щас с тестем гульнем! Все же шеф-повар... это я. А тесть у меня инженер и коммуняка прожженный. Мужик что надо. Завтра же нам дам ублажать... и они ничего против не имеют, если мы сегодня посидим и покалякаем...
TAHK-KB
TAHK-KB 07-03-2026 17:09, 3 месяца назад
Re: Бастурма, печень на углях, мясо на вертеле...
Вот пару лет назад был в гостях у одних знакомых и к ним приезжал один грузин из Тбилиси, и они на даче собирались и меня позвали. Ну вам скажу - грузины! Это замечательные люди. Правда он там был один, грузин, остальные - интернационал. Студенческое братство! Никакие политики не смогли разбить дружбу! Он не только пел красиво, тосты говорил - талант! Танцевал! Но и готовил. Шашлык, потом еще другие вкуснейшие блюда. И из куриных желудков, по-быстрому, мол - пока настоящие блюда готовятся - он из них на барбекюшнице такое сотворил! Прямо божественно вкусное! И вроде просто и быстро... и ни разу больше я такого не пробовал. Читаю и не могу найти похожего найти... может вы в курсе? Он их заранее как-то замариновал... И это я - типа профессионал - повар!
TAHK-KB
TAHK-KB 07-03-2026 17:03, 3 месяца назад
Re: Гуляш - все нюансы приготовления
Я взял 6 кило куриных желудков - на ярмарку сегодня наткнулся, фермеры продают по хорошим ценам! Ну и потому спешно начал вспоминать ЧТО из них можно приготовить. Но вот пишут в интернетах, что можно из них гуляш делать. Ни разу не делал и что-то сомнения берут... а нормально ли получится? Есть ли какие особенности, хитрости, поварские тайны? Из говядины - запросто. Но вот курица - это не мое... готовлю конечно (профессия обязывает), но это какое-то неполноценное мясо! Делитесь!
TAHK-KB
TAHK-KB 07-03-2026 16:59, 3 месяца назад
Re: Готовим котлеты!
Мои котлеты темы. Фарш - нежирная говядина. Добавляю немного картофеля или кабачок - но не тереть на терке и не пропускать через мясорубку! Крошим мелко-мелко на доске и отправляем в фар. если через терку или мясорубку они дают много жидкости. Особенно кабачки. А когда крошите - этого нет. И это важный момент. Когда фарш водянистый - это плохо. Приходится всякую дрянь добавлять, типа манной крупы. Можно добавить хлеб (и я бы сказал - нужно), он добавляет свой особенный вкус в котлеты! Но я использую немного уже черствый белых хлеб и не вымачиваю в молоке его, как советуют многие. Пропускаю через мясорубку - после фарша. Лук - тут по разному. Кто-то тоже его через мясорубку прогоняет, я предпочитаю также мелко-мелко его крошить. И еще - я всегда добавляю в фарш красный перец. Яйцо никогда не добавляю! Формирую котлеты и обязательно в панировочных сухарях обваливаю. КАК СДЕЛАТЬ МНОГО ФАРША ДЕШЕВО ?! Ну это извечный вопрос... к тому же при нынешних ценах весьма актуально! Ну конечно, хлеб добавляем, манную крупу, картошку или кабачок. Еще вариант - добавляется отваренный рис, гречка, бобовые иногда... Но еще добавляют куриное мясо. Я например люблю добавлять куриные желудки (или называют их еще пупками). Но я отвариваю их сперва - примерно 1 час. и потом через мясорубку пропускаю и смешиваю с говяжьим фаршем. В пропорции 1:3 - три части это говядина. Но иногда даже почти половина. По разному бывает. Грудка - белое куриное мясо - неплохо, но... оно само недешево стоит! Еще пробовал, как меня учил один ресторанный повар - кусочек вареной или тушенной курочки... снаружи фаршем облепить, и делать как простую котлету. Но внутри кусочек курятины - оригинально. Он так де делал куриные голени - тоже отварные или тушеные. Снаружи фарш, как обычно. Но из котлеты получается торчит часть косточки. И жарится, как обычно. А когда едят держат за косточку... *
Tenenan
Tenenan 06-03-2026 18:23, 3 месяца назад
Re: Макаронные изделия и блюда из них
По случаю взял просроченные макароны - правильнее [b]Rollton Рожки[/b] - макаронные изделия. Пакет 400 грамм. Варить 7 минут. [img]https://uzzer.ru/infusions/forum/attachments/06-02-2026-hrassa-7.jpg[/img] Они просрочены на 2,5 года, но - совершенно как свежие. Никакой разницы нет. Специально сравнивал. Зато купил дешевле чем в три раза... *
Alla
Alla 06-03-2026 12:20, 3 месяца назад
Re: Настойки, наливки и прочее такое...
[b][size=24]Doctor August Рябина на коньяке[/size][/b], сладкая настойка, крепость 24% объем 500 мл [img]https://uzzer.ru/infusions/forum/attachments/06-02-2026-hrassa-2.jpg[/img] Вот такую взяла, завтра с девчонками на работе попробуем. Но говорят, что она приятная на вкус. И рябина чувствуется, не как химический ароматизатор, приятный аромат, в меру сладенькая. Хотя в магазине один мужчина сказал, что она приторно сладкая и для женщин крепкая. Но мы девочки уже взрослые и нас этими градусами не удивить! Когда-то пила такую же настойку с черносливом, она мне понравилась, хотя по цене дороговато выходит... *
Admin-uzzer
Admin-uzzer 17-02-2026 09:30, 4 месяца назад
Re: Напитки - не алкоголь! Делаем сами...
А компот? Это классика наших напитков! Просто, дешево, вкусно и полезно... сколько этих сухофруктов заготавливали ежегодно! Тысячи или миллионы тонн!
Dead-Moroz
Dead-Moroz 14-02-2026 08:43, 4 месяца назад
Re: Комбижир - что это такое?
А в 1988 году пайку сливочного масла увеличили - 15 грамм с утра и вечером еще 15 грамм, итого - 30 грамм масла солдату в сутки. Ну а комбижир, если повар хороший, то комбижир очень хорошо смотрится. Но был у нас один... тот что угодно мог испортить! Прогнали быстро его из поваров.
Rondo
Rondo 13-02-2026 11:58, 4 месяца назад
Re: Разносолы - есть такое слово!
Сегодня вечерком братан придет - посидим, выпьем, в меру или как получиться... а у меня грибочки - опята соленые 2 литровая банка, с чесночком и укропом зонтиками. Именно соленые, ни капли уксуса! Друган из села привез. Приезжал на три дня - у меня остановился. Так привез гостинцев! А сальцо какое копченое!... красота!
Вы можете посмотреть все обсуждения на этом форуме.
Вы не можете начинать новые темы в этом форуме.
Вы не можете начать опрос в этом форуме.
Вы не можете делать вложения в сообщения в этом форуме.
Вы можете загружать вложения в этому форуме.
Вход на сайт
Не зарегистрированы? Нажмите для регистрации.
Забыли пароль?
Пользователей на сайте
Гостей на сайте: 9
Участников на сайте: 0

Всего зарегистрировано: 250
Новый участник: NancyfiC






Яндекс.Метрика

*